VD 16, A 4411. - Erste und einzige Ausgabe. - Bedeutende Dokumentation im Rahmen des sog. Kölnischen Krieges 1583. Hermann Adolf Graf zu Solms spielte eine wichtige Rolle in den Streitigkeiten um die Besetzung des Kölner Erzstuhles durch Truchseß von Waldburg und dessen vergeblichen Versuch, das Erzstift der evangelischen Religion zuzuführen und in ein weltliches Fürstentum zu verwandeln. - Angeb.: 15 weitere historische Schriften zu den Kölner Wirren sowie zum bischöflichen Krieg in Straßburg (1592-1604), in dem Katholiken und Protestanten um den Bischofsstuhl von Straßburg rangen. Darunter I: Appellation instrumenta an die Römische Keyserliche auch zu Hungern und Böheim Königliche Mayestat. 1585. - II: Acta und Handlungen der Kais:naher Straßburg verordneter Commissarien belangend der Evangel. Capitularn auß und abschaffung. 1586. - III: Des Heiligen Reichs Freyen Statt Straßburg Gegenerklärung. 1592. - IV: Schreiben an Graff Johan von Manderscheid sc. Bischoffen zu Straßburg. - Trewhertzige Erinnerung betreffend das jetzige sorgliche Kriegswesen in dem uralten Bistumb Strasburg. 1592. - V: Ein Gespräch dreyer guter Freunde von dem grausamen abschewlichen ohn Bischöfflichen Tyrannisieren deß Cardinals von Lothringen. 1592. - Stellenw. schwach gebräunt. Einbd. leicht berieben, Rücken mit Fehlstelle im Bezug. - Exlibris.