236
Pablo Picasso
Deux Femmes accroupies, 1956.
Lithografie
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 8.424 (inkl. Käuferaufgeld)
Deux Femmes accroupies
PROVENIENZ: Privatsammlung USA.
Lithografie mittels Umdruckpapier, 1956
Bloch 790. Mourlot 274. Signiert und nummeriert. Im Stein datiert "10.1.56." und bezeichnet "II". Exemplar 37/50. Auf Velin von Arches (mit Wz.) 42,5 x 55,2 cm ( 16,7 x 21,7 in). Papier: 50,2 x 66,2 cm (19,7 x 26 in).
Die Lithografie ist eine von vier Darstellungen mit Frauen, die Picasso innerhalb von zwei Tagen schuf, nachdem er seine lithografische Arbeit für längere Zeit unterbrechen musste und wieder in den Besitz einiger Blätter Umdruckpapier gelangt war. [LB].
236
Pablo Picasso
Deux Femmes accroupies, 1956.
Lithografie
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 8.424 (inkl. Käuferaufgeld)