Auktion: 22 / Online Sale am 15.06.2024 Lot 124000162
124000162
Heinz Mack
Farbchromatik, 1992.
Pastell
Schätzung:
€ 15.000 Ergebnis:
€ 17.780 (inklusive Aufgeld)
Farbchromatik. 1992.
Farbige Pastellkreide.
Rechts unten signiert und datiert. Verso abermals signiert und datiert. Auf Velin. 56 x 68,5 cm (22 x 26,9 in), Blattgröße. [EH].
• Licht und Bewegung sind die Kernthemen seines Schaffens.
• Mit seinen leuchtkräftigen, nuancierten Farbverläufen lässt Heinz Mack allein die Farbe sprechen.
• Die strahlenden, kräftigen Farben setzt der Künstler in geometrisch-abstrakten Farbfeldern zu einer rhythmischen und durch die weichen, ineinanderfließenden Flächen sehr sinnlichen Komposition zusammen.
PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
In guter Erhaltung. Die linke, äußere Blattkante mit vereinzelten kleinen, atelierbedingten Oberflächenbereibungen im Papier. In den Blattecken mit winzigen Einstichslöchlein. [EH]
Farbige Pastellkreide.
124000162
Heinz Mack
Farbchromatik, 1992.
Pastell
Schätzung:
€ 15.000 Ergebnis:
€ 17.780 (inklusive Aufgeld)