Auktion: 22 / Online Sale am 15.06.2024 Lot 123001998
123001998
Norbert Bisky
Zur Klärung eines Sachverhalts/Muster, 2019.
Öl auf Papier
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis:
€ 10.668 (inklusive Aufgeld)
Zur Klärung eines Sachverhalts/Muster. 2019.
Öl auf Papier.
Am unteren Bildrand signiert, datiert und betitelt. Auf leinwandstrukturiertem Papier. 30 x 40 cm (11,8 x 15,7 in), blattgroß.
• Symbiotisches Spiel Biskys mit kunsthistorischen und gesellschaftskritischen Bezügen.
• In den Werken der Ausstellung "POMPA RANT" setzt sich Norbert Bisky mit dem Thema "Welt aus den Fugen", gespiegelt durch den Blick auf die Welt vor und nach der Wende, auseinander.
• Die Werke des Künstlers befinden sich in den Sammlungen bedeutender internationaler Museen, darunter das Museum of Modern Art, New York, und das Museum Ludwig, Köln.
PROVENIENZ: König Galerie, Berlin.
Privatsammlung Schleswig-Holstein.
AUSSTELLUNG: POMPA RANT. Norbert Bisky, Villa Schöningen, Potsdam, 9.11.2019-12.3.2020, S. 143 (m. Farbabb.).
In sehr guter Erhaltung.
Öl auf Papier.
In sehr guter Erhaltung.
123001998
Norbert Bisky
Öl auf Papier
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis:
€ 10.668 (inklusive Aufgeld)