Auktion: 22 / Online Sale am 15.02.2024 Lot 123001979
123001979
Pablo Picasso
Les trois femmes et le torero, 1954.
Lithografie
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 6.604 (inklusive Aufgeld)
Les trois femmes et le torero. 1954.
Lithografie.
Signiert und nummeriert. Im Stein datiert "17.2.54 II". Eines von 50 Exemplaren. Auf Velin von Arches (mit dem Wasserzeichen). 50 x 65 cm (19,6 x 25,5 in). Papier: 50 x 65 cm (19,6 x 25,5 in).
[KT].
• Stierkampf und spanische Folklore sind eines der zentralen Sujets in Picassos Schaffen.
• In den Lithografien zeigt sich die Sicherheit und Ausdruckskraft der Linie des zeichnerischen Ausnahmetalents.
• 2023 wird Picasso zu seinem 50. Todestag weltweit mit Ausstellungen geehrt.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
LITERATUR: Georges Bloch, Pablo Picasso, Catalogue de l'œuvre gravé et lithographié, Bd. 1: 1904-1967, Bern 1971, WVZ-Nr. 755 (m. Abb.).
Fernand Mourlot, Picasso Lithograph, Paris 1970, WVZ-Nr. 251 (m. Abb.).
In guter Erhaltung. Blatt leicht unregelmäßig verbräunt, vereinzelte winzige kaum merkliche Braunfleckchen. An der oberen Blattkante in der linken und rechten Ecke mit kaum merklich nach recto drückenden Montierungsresten. Linke obere Eckkante leicht griffknickig.
Lithografie.
[KT].
123001979
Pablo Picasso
Lithografie
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 6.604 (inklusive Aufgeld)