Auktion: 22 / Online Sale am 15.02.2024 Lot 123001949
123001949
Sigmar Polke
Samson und Delilah, 1989.
Lichtdruck
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 4.064 (inklusive Aufgeld)
Samson und Delilah. 1989.
Farbiger Lichtdruck, gestanzt, über Halbkarton mit Farbserigrafie.
Becker/von der Osten 84. Signiert und datiert. Eines von 20 Künstlerexemplaren. Auf Halbkarton. 57,8 x 75,9 cm (22,7 x 29,8 in), Blattgröße.
Gedruckt bei Domberger, Filderstadt 1989 (mit dem Trockenstempel), für das Portfolio "Kinderstern", in dem Arbeiten von 22 internationalen Künstlern zusammengefasst wurden. Der Erlös vom Verkauf ging an den Förderkreis krebskranker Kinder. [AR].
• Eines der seltenen Polke-Blätter mit Papierausstanzungen.
• Die Editionen des Künstlers sind technisch raffiniert und, wie für sein Schaffen so typisch, inhaltlich äußerst vielfältig.
• Sigmar Polke gehört zu den bedeutendsten deutschen Künstlerpersönlichkeiten des 20./21. Jahrhunderts.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
LITERATUR: Ketterer Kunst, München, Auktion 378, 7.11.2011, Los 264.
In sehr guter Erhaltung.
In sehr guter Erhaltung.
123001949
Sigmar Polke
Samson und Delilah, 1989.
Lichtdruck
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 4.064 (inklusive Aufgeld)