Auktion: 22 / Online Sale am 10.12.2023 Lot 123001456
123001456
Heinz Mack
Farbchromatik, 1991.
Pastell
Schätzung:
€ 15.000 Ergebnis:
€ 25.400 (inklusive Aufgeld)
Farbchromatik. 1991.
Wachs- und Pastell.
Links mittig signiert und datiert. Auf Velin von Hahnemühle (mit dem Wasserzeichen). 107 x 79 cm (42,1 x 31,1 in), Blattgröße.
[EH].
• Typische Farbchromatik des "ZERO"-Künstlers.
• Starkfarbiges, harmonisches Blatt von großer Leuchtkraft.
• Das Arbeiten mit Pastell- oder Kreidefarben erlaubt Mack eine größere Spontanität im Vergleich zur Malerei und Bildhauerei.
PROVENIENZ: Galerie Lauter, Mannheim.
Sammlung Heinrich Vetter.
Privatsammlung Bayern.
Privatsammlung Niedersachsen (seit 2014).
In guter Erhaltung. Vereinzelt insgesamt minimal griffknickig und mit winzigen Braunfleckchen in den breiten Blatträndern. Am oberen und unteren Blattrand verso Papierausdünnungen nach vorne minimal durchschlagend. Im oberen Blattrand eine minimale Stauchung. In den Blattecken jeweils kleine (herstellungsbedingte) Montierungslöchlein.
Wachs- und Pastell.
[EH].
Sammlung Heinrich Vetter.
Privatsammlung Bayern.
123001456
Heinz Mack
Farbchromatik, 1991.
Pastell
Schätzung:
€ 15.000 Ergebnis:
€ 25.400 (inklusive Aufgeld)