Auktion: 22 / Online Sale am 15.06.2024 Lot 123000412
Rückseite
Rückseite
Rückseite
123000412
Fritz Koenig
Kleine Säulenkaryatide B, 1968.
Bronze
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 6.858 (inklusive Aufgeld)
Kleine Säulenkaryatide B. 1968.
Bronze, teils poliert.
Clarenbach SK 426. Auf dem Sockel mit dem Monogramm und der Nummerierung. Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. 27,2 x 9 x 8,6 cm (10,7 x 3,5 x 3,3 in).
Herausgegeben als Jahresgabe des Kunstvereins Braunschweig. [AM].
PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.
Guter Gesamteindruck. Die Patina stellenweise leicht unregelmäßig. Mit vereinzelten kleinen Fleckchen und Anhaftungen sowie wenigen winzigen Bestoßungen. Überwiegend in den vertieft liegenden Bereichen unterhalb des Würfels mit weißlichen Rückständen. Vereinzelte, kaum sichtbare Fingerspuren.
Bronze, teils poliert.
123000412
Fritz Koenig
Bronze
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 6.858 (inklusive Aufgeld)