Auktion: 22 / Online Sale am 11.06.2023 Lot 123000053
123000053
Marc Chagall
Akt mit Früchtekorb, 1953.
Lithografie
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 4.445 (inklusive Aufgeld)
Akt mit Früchtekorb. 1953/54.
Lithografie.
Mourlot 91. Signiert und bezeichnet "Epreuve d'artiste". Künstlerexemplar außerhalb der Auflage von 75. Auf Velin von Arches (mit Wasserzeichen). 42 x 63,5 cm (16,5 x 25 in). Papier: 49,5 x 65 cm (19,4 x 25,5 in).
Herausgegeben von Maeght, Paris. [EH].
• Marc Chagall ist einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jahrhunderts.
• Eine Lithografie, die für Chagall typische Motive in poetischer Schöpferlaune vereinigt.
• Marc Chagalls lithografisches Werk besticht durch seine außerordentlicher Güte und ist in den wichtigsten Museen der Welt vertreten.
PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (seit den 1960er Jahren).
Guter Gesamteindruck, Das Blatt im Passepartoutausschnitt leicht unregelmäßig gebräunt. Im linken Randbereich ein bräunlicher Fleck.
Lithografie.
123000053
Marc Chagall
Akt mit Früchtekorb, 1953.
Lithografie
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 4.445 (inklusive Aufgeld)