Auktion: 22 / Online Sale am 15.01.2023 Lot 122002034
122002034
James Francis Gill
Portrait Study A, 2002.
Acryl auf Leinwand
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 15.625 (inklusive Aufgeld)
Portrait Study A. 2002.
Acryl auf Leinwand.
Rechts unten signiert und datiert. 121,5 x 86,5 cm (47,8 x 34 in).
[AM].
• Ausgewogene Komposition mit großer suggestiver Farbkraft.
• Gill ist einer der letzten noch lebenden Künstler, die neben Warhol, Rauschenberg und Lichtenstein zu den Pop-Art-Pionieren der ersten Stunde gehören.
• Eine Arbeit aus der späteren Schaffensphase des Künstlers wurde noch nie auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: artprice.com).
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
Acryl auf Leinwand.
[AM].
122002034
James Francis Gill
Portrait Study A, 2002.
Acryl auf Leinwand
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 15.625 (inklusive Aufgeld)