Auktion: 22 / Online Sale am 15.08.2022 Lot 122001154
122001154
Rolf Cavael
65/Ap 7, 1965.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 5.750 (inklusive Aufgeld)
65/Ap 7. 1965.
Öl auf Leinwand.
Keller 1965/16. Rechts unten monogrammiert. Verso signiert und betitelt. Auf dem Keilrahmen mit der Richtungsangabe bezeichnet und mit dem Adressstempel des Künstlers. 56,5 x 80 cm (22,2 x 31,4 in).
[AR].
• Rolf Cavael zählt zu den wichtigsten Vertretern der ungegenständlichen Malerei in Deutschland.
• Seine spielerischen Werke sind voller Bewegung und fein nuancierter Kontraste.
• 1958 wird er zur Biennale in Venedig eingeladen.
PROVENIENZ: Galerie Fahlbusch, Ludwigshafen-Oggersheim (auf dem Keilrahmen mit zweifachem Galeriestempel).
Privatsammlung Süddeutschland.
Privatsammlung Bayern.
In guter Erhaltung. Stellenweise minimales, kaum sichtbares Craqulé sowie winzige Farbausbrüche in den Bildecken. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Öl auf Leinwand.
[AR].
Privatsammlung Bayern.
122001154
Rolf Cavael
65/Ap 7, 1965.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 5.750 (inklusive Aufgeld)