Auktion: 22 / Online Sale am 12.06.2022 Lot 122001058
122001058
René Paresce
Natura morta, 1923.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 9.000 Ergebnis:
€ 10.125 (inklusive Aufgeld)
Natura morta. 1923.
Öl auf Leinwand.
Ferrario 8/23. Rechts unten signiert und datiert "XXIII". 21,5 x 27,3 cm (8,4 x 10,7 in). [EH].
• René Paresce, Künstler, Physiker und Journalist, nimmt 1926 an der Ausstellung "Novecento Italiano" in Mailand teil
• Arbeiten von René Paresce sind u. a. im Museo Novecento in Florenz, im Stedelijk Museum in Amsterdam und im Los Angeles County Museum of Art zu sehen.
• Jüngst wurden Arbeiten des Künstlers in der Ausstellung "Parigi era viva - De Chirico, Savinio e les italiens de Paris (1928-1933)" von Oktober 2021 bis Januar 2022 im Museo di Arti Decorative Accorsi-Ometto, Turin, gezeigt.
Mit einer Fotoexpertise von Rachele Ferrario, Archivio René Paresce. Das Werk ist im Archivio René Paresce unter der Nummer 8/23 registriert. Wir danken dem Archivio René Paresce für die freundliche Auskunft.
PROVENIENZ: Privatsammlung Paris.
Privatsammlung Baden-Württemberg.
Öl auf Leinwand.
122001058
René Paresce
Natura morta, 1923.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 9.000 Ergebnis:
€ 10.125 (inklusive Aufgeld)