Auktion: 22 / Online Sale am 12.06.2022 Lot 122000856
122000856
Emil Nolde
Der Graf, 1918.
Radierung
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.250 (inklusive Aufgeld)
Der Graf. 1918.
Radierung.
Schiefler/Mosel/Urban 206 II (von II). Signiert sowie handschriftlich betitelt und bezeichnet "II.5.". Auf Velin. 30,5 x 32,1 cm (12 x 12,6 in). Papier: 58,9 x 44,3 cm (23,2 x 17,4 in).
Gedruckt bei Kleinsorg, Kopenhagen, und Otto Felsing, Berlin. [AM].
PROVENIENZ: Graphisches Kabinett (Günther Franke), München.
Privatsammlung Süddeutschland (1937 beim Vorgenannten erworben).
Seither in Familienbesitz.
In guter Erhaltung. Blatt insgesamt mit leichten Stockfleckchen sowie im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Im Randbereich partiell minimal angeschmutzt. An der rechten Blattkante mit vereinzelten, kaum sichtbaren Griffspuren sowie an der oberen Blattkante mit Resten einer alten Montiertung.
Radierung.
Seither in Familienbesitz.
122000856
Emil Nolde
Der Graf, 1918.
Radierung
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.250 (inklusive Aufgeld)