Auktion: 22 / Online Sale am 15.02.2023 Lot 122000800
122000800
Otto Dix
Contessa, 1962.
Farblithografie
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 5.750 (inklusive Aufgeld)
Contessa. 1962.
Farblithografie.
Karsch 291. Signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Aus einer Auflage von 80 Exemplaren. Auf Bütten von Van Gelder Zonen (mit Wasserzeichen). 62,5 x 39 cm (24,6 x 15,3 in). Papier: 75 x 50,5 cm (29,5 x 19,8 in).
Gedruckt von der Erhardt-Werkstätte, Dresden. Verlegt von Otto Dix. [EH].
PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.
Privatsammlung Baden-Württemberg (vom Vorgenannten ererbt).
In guter Erhaltung. Die Blattränder teile leicht unregelmäßig gebräunt. Vereinzelt stockfleckig. Der Druck von leuchtender Farbigkeit.
Farblithografie.
122000800
Otto Dix
Contessa, 1962.
Farblithografie
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 5.750 (inklusive Aufgeld)