Auktion: 22 / Online Sale am 15.10.2023 Lot 121002822
121002822
Erich Heckel
Der Lesende (15. Jahresblatt), 1945.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 100 Ergebnis:
€ 267 (inklusive Aufgeld)
Der Lesende (15. Jahresblatt). 1945.
Holzschnitt.
Ebner/Gabelmann 871 H II (von II). Dube H 377. Signiert und datiert. Links unten handschriftlich bezeichnet "15. Jahresblatt". Auf Velin. 14,2 x 10,5 cm (5,5 x 4,1 in). Papier: 25 x 16,4 cm (9,8 x 6,5 in).
Herausgegeben als 15. Jahresblatt, 1946. Ab 1930 beginnt Heckel den Brauch, zum Jahreswechsel eine druckgrafische Arbeit, meist einen kleinen Holzschnitt mit symbolischer Botschaft, an seine Freunde zu verschicken. Bis 1968 entstehen 38 solcher "Jahresblätter". [EH].
• Die Jahresgaben waren nur für Sammler und Freunde von Erich Heckel bestimmt.
• Das Doppelporträt zeigt einen Lesenden und eine Eulen-Person als Symbol der Weisheit.
• Weitere Exemplare befinden sich im Altonaer Museum, Hamburg, dem Museum Folkwang, Essen, und im Nachlass des Künstlers, Hemmenhofen.
LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 337, SHG-Nr. 535 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 249, SHG-Nr. 559 (m. Abb.).
In guter Erhaltung. Die Blattränder minimal wellig.
Holzschnitt.
121002822
Erich Heckel
Holzschnitt
Schätzung:
€ 100 Ergebnis:
€ 267 (inklusive Aufgeld)