Auktion: 22 / Online Sale am 16.03.2022 Lot 121002114
121002114
Pablo Picasso
Profil de Femme, 1944.
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 12.250 (inklusive Aufgeld)
Profil de Femme. 1944.
Kaltnadelradierung.
Baer 693. Bloch 364. Signiert, nummeriert sowie in der Platte datiert. Aus einer Auflage von 30 Exemplaren. Auf festem Velin. 34,7 x 26,6 cm (13,6 x 10,4 in). Papier: 40,1 x 31,5 cm (15,8 x 12,4 in).
Dritte von sechs Illustrationen zu Maurice Toescas "Six Contes Fantasques", erschienen bei Flammarion, Paris 1953. Stammt aus einer von 30 Suiten, die für Freunde des Herausgebers bestimmt waren. [AM].
PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.
Guter Gesamteindruck. Blatt insgesamt unregelmäßig gebräunt sowie mit vereinzelten leichten Stockfleckchen.
Kaltnadelradierung.
121002114
Pablo Picasso
Profil de Femme, 1944.
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 12.250 (inklusive Aufgeld)