Auktion: 22 / Online Sale am 20.06.2021 Lot 121000880
121000880
Joseph Beuys
Aus: Minneapolis-Fragmente, 1977.
Lithografie
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 1.125 (inklusive Aufgeld)
Aus: Minneapolis-Fragmente. 1977.
Lithografie mit Bleistiftlinie und dem Hauptstromstempel.
Schellmann 238. Signiert und bezeichnet "A.P.". Probeexemplar außerhalb der Auflage. Auf Velin. 64 x 89,5 cm (25,1 x 35,2 in), blattgroß.
Gedruckt bei Karl Imhof, München und herausgegeben vom Verlag Schellmann & Klüser, München (mit dem Trockenstempel). [EH].
• Zeitzeugnis des Vortrags von Joseph Beuys an der University of Minnesota in Minneapolis.
• Joseph Beuys erläutert bei dem Vortrag seine Idee der "Sozialen Plastik", die einen Wendepunkt in der Kunsttheorie des 20. Jahrhunderts darstellt.
• Sehr guter Erhaltungszustand.
Anläßlich eines Vortrages an der University of Minnesota in Minneapolis 1974 erörterte Beuys auf sechs zu einer großen Tafel zusammenmontierten Druckplatten seine politisch-philosophischen Ideen. 1977 wurden von diesen Platten Lithografien in einer kleinen Auflage von 18 + VI und einigen A.P. Exemplaren gedruckt.
In guter Erhaltung.
In guter Erhaltung.
121000880
Joseph Beuys
Lithografie
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 1.125 (inklusive Aufgeld)