Auktion: 22 / Online Sale am 15.08.2022 Lot 121000799
121000799
Max Ackermann
Ohne Titel (An die Freude), 1957.
Pastell
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 4.500 (inklusive Aufgeld)
Ohne Titel (An die Freude). 1957.
Pastell und Graphit.
Rechts unten signiert und datiert. Auf Bütten von Ingres (mit Wasserzeichen). 32,5 x 23,7 cm (12,7 x 9,3 in), blattgroß.
[AR].
Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde vom Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, bestätigt. Die Arbeit ist dort unter der Archivnummer 4102 verzeichnet. Wir danken für die freundliche Unterstützung.
PROVENIENZ: Nachlass Max Ackermann, Bietigheim.
Galerie Königsblau, Stuttgart.
Privatsammlung Süddeutschland (seit 2009).
In guter Erhaltung. Oben mittig mit einem kleinen Nadellöchlein.
Pastell und Graphit.
[AR].
121000799
Max Ackermann
Pastell
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 4.500 (inklusive Aufgeld)