Auktion: 22 / Online Sale am 20.06.2021 Lot 121000731
121000731
Friedrich Karl Gotsch
Blumen im Korb, 1920.
Gouache
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.250 (inklusive Aufgeld)
Blumen im Korb. Wohl um 1920/30.
Gouache.
Untern mittig signiert. Auf bräunlichem Velin. 30 x 23,5 cm (11,8 x 9,2 in), blattgroß. [EH].
Die Komposition stellenweise durch leichte Ritzungen betont.
• Meisterschüler von Oskar Kokoschka.
• 1962 erhält er den Villa Romana Preis.
• Werke von Friedrich Karl Gotsch befinden sich u.a. in der Sammlung Buchheim, Bernried, und dem Museum Petit Palais in Genf .
PROVENIENZ: Sammlung Graudins, Flensburg.
Privatsammlung Deutschland.
In guter Erhaltung. Die Blattränder teils leicht unregelmäßig beschnitten.
Gouache.
Privatsammlung Deutschland.
121000731
Friedrich Karl Gotsch
Blumen im Korb, 1920.
Gouache
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.250 (inklusive Aufgeld)