Auktion: 22 / Online Sale am 20.06.2021 Lot 121000729
121000729
Friedrich Karl Gotsch
Landschaft mit blauem Himmel, 1960.
Aquarell
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.250 (inklusive Aufgeld)
Landschaft mit blauem Himmel. Wohl 1960/65.
Aquarell.
Links unten monogrammiert, rechts unten signiert. Auf Velin. 70,5 x 51,5 cm (27,7 x 20,2 in), Blattgröße. [EH].
• Landschaften sind ein Schwerpunktthema für Friedrich Karl Gotsch.
• Kraftvolle Farbwirkung im außergewöhnlichen Format.
• Werke von Karl Friedrich Gotsch befinden sich u.a. in der Kunsthalle Hamburg, dem Musée du Petit Palais, Genf und der Sammlung der Schleswig-Holsteinschen Museum, Schloß Gottdorf.
In guter Erhaltung. Das Blatt insgesamt minimal gebräunt. Im der oberen Blattkante links eine winzige Bestoßung.
Aquarell.
121000729
Friedrich Karl Gotsch
Aquarell
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.250 (inklusive Aufgeld)