Auktion: 22 / Online Sale am 15.04.2021 Lot 121000063
121000063
Adolf Hölzel
Komposition (Grablegung), 1930.
Pastell
Schätzung:
€ 7.000 Ergebnis:
€ 8.250 (inklusive Aufgeld)
Komposition (Grablegung). Um 1930.
Pastell.
Rechts unten signiert. Auf Velin. 25 x 29,5 cm (9,8 x 11,6 in), blattgroß. [EH].
• Einer der wichtigsten Wegbereiter der Modernen Kunst in Deutschland.
• Adolf Hölzel hat mehrere wegweisende Schriften verfasst.
• In den Jahren um 1930 erreicht das Pastellschaffen von Adolf Hölzel seinen gestalterischen Höhepunkt.
Wir danken Herrn Dr. Alexander Klee, Wien, für die freundliche Auskunft. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen.
PROVENIENZ: Privatsammlung Rheinland.
Privatsammlung Baden-Württemberg.
In guter Erhaltung.
Pastell.
In guter Erhaltung.
121000063
Adolf Hölzel
Pastell
Schätzung:
€ 7.000 Ergebnis:
€ 8.250 (inklusive Aufgeld)