Auktion: 22 / Online Sale am 21.06.2021 Lot 121000028
121000028
Robert Rauschenberg
Quake in Paradise, 1995.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 1.875 (inklusive Aufgeld)
Quake in Paradise. 1995.
Farbserigrafie über Farb-Offset-Lithografie.
Signiert sowie im Druckträger datiert. Auf festem Velin. 161 x 122 cm (63,3 x 48 in), blattgroß.
Ausstellungsplakat für die Galerie Jamileh Weber in Zürich (27.5.-22.7.1995).
• Rauschenberg studiert ab 1948 am Black Mountain College in North Carolina u.a. bei Josef Albers.
• Das Metropolitan Museum of Art, New York, Haus der Kunst in München oder die Tate Modern, London, haben dem Künstler Einzelausstellungen gewidmet.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
In guter Erhaltung.
In guter Erhaltung.
121000028
Robert Rauschenberg
Quake in Paradise, 1995.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 1.875 (inklusive Aufgeld)