Auktion: 22 / Online Sale am 20.06.2021 Lot 120003508
120003508
Marc Chagall
Le Jardin d'Eden (Der Garten Eden), 1974.
Lithografie
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.875 (inklusive Aufgeld)
Le Jardin d'Eden (Der Garten Eden). 1974.
Lithografie.
Sorlier 723. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Auf Japon nacré. 25 x 32,3 cm (9,8 x 12,7 in). Papier: 41,5 x 52 cm (16,3 x 20,4 in).
Herausgegeben von Maeght, Paris. [CH].
• Charakteristisches Beispiel für die so poetisch-träumerische Erzählweise Marc Chagalls.
• Innerhalb seines Œuvres setzt sich der Künstler immer wieder mit biblischen und religiösen Themen auseinander.
PROVENIENZ: Privatsammlung Baden Württemberg.
"Ever since my earliest youth, I have been fascinated with the Bible. I have always believed that it is the greatest source of poetry of all time. [..] have sought its reflection in life and art. The Bible is life, an echo of nature, and this is the secret I have endeavored to transmit."
Marc Chagall, zit. nach: www.parkwestgallery.com/marc-chagall-bible-series
In guter Erhaltung. Das Blatt leicht gebräunt, der Blattrand aufgrund des Passepartouts aber etwas heller. Die Farbigkeit partiell leicht geblichen. Einzelne winzige materialbedingte Quetschfältchen.
Lithografie.
120003508
Marc Chagall
Lithografie
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.875 (inklusive Aufgeld)