Auktion: 22 / Online Sale am 15.12.2020 Lot 120003413
120003413
Hermann Nitsch
Ohne Titel, 1991.
Öl auf Papier
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 5.281 (inklusive Aufgeld)
Ohne Titel. 1991.
Öl auf Papier.
Rechts unten signiert und datiert. Verso handschriftlich bezeichnet "II 10". 40 x 36 cm (15,7 x 14,1 in), blattgroß.
[SL].
• Charakteristische Arbeit des Künstlers
• Jackson Pollock’s Methode des ‚dripping’ verdichtet Nitsch hier zu einer malerischen Aktion.
• Die Malaktionen des Künstler haben Entscheidendes zur Entwicklung der Kunst nach 1954 in Österreich beigetragen.
PROVENIENZ: Sammlung Haniel, Duisburg.
In guter Erhaltung. Blattränder unregelmäßig.
Öl auf Papier.
[SL].
120003413
Hermann Nitsch
Ohne Titel, 1991.
Öl auf Papier
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 5.281 (inklusive Aufgeld)