Auktion: 22 / Online Sale am 19.07.2020 Lot 120002054
120002054
Georg Baselitz
Ohne Titel, 1965.
Radierung
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 5.044 (inklusive Aufgeld)
Ohne Titel. 1965.
Radierung.
Jahn 26/6 (von 6). Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 20 Exemplaren. Auf Kupferdruckpapier. 30,5 x 23,5 cm (12 x 9,2 in). Papier: 43 x 32,5 cm (16,9 x 12,8 in).
[SL/KT].
Besonders feine Schraffuren, die Baselitz' Können als Grafiker demonstrieren
Unser Werk zeigt das Motiv des "Neuen Typ", das Baselitz' grafisches und malerisches Werk von 1965 bis 1967 bestimmt
Die Gestalt soll seine eigene Lebenssituation widerspiegeln und seinen Hang zu Außenseitern und Grenzgängern zeigen
Frühe Radierungen von Baselitz erzielen Höchstpreise auf dem internationalen Kunstmarkt.
PROVENIENZ: Galerie Fred Jahn, München.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
In guter Erhaltung. Mit vereinzelten kleinsten Braunfleckchen, die Darstellung nicht betreffend. Einzelne schwache Griffspur am oberen Rand, minimale Bestoßung in rechter unterer Blattecke.
Radierung.
[SL/KT].
120002054
Georg Baselitz
Ohne Titel, 1965.
Radierung
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 5.044 (inklusive Aufgeld)