Auktion: 22 / Online Sale am 15.04.2024 Lot 120001371
120001371
Pablo Picasso
Le Cirque. Répétition, 1933.
Radierung
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 8.890 (inklusive Aufgeld)
Le Cirque. Répétition. 1933.
Radierung.
Signiert. In der Platte nur noch schwach erkennbar bezeichnet und datiert. Eines von 260 Exemplaren auf diesem Papier. Auf Bütten von Montval (mit dem Wasserzeichen "Picasso"). 19,8 x 28 cm (7,7 x 11 in). 34,4 x 44,7 cm (13,5 x 17,5 in).
Blatt 17 der Folge "Suite Vollard". Gedruckt 1939 von Roger Lacourière, Paris. Herausgegeben von Editions Vollard, Paris. [KT].
PROVENIENZ:
Privatsammlung Bayern.
LITERATUR:
Bernhard Geiser, Brigitte Baer, Picasso peintre-graveur. Catalogue raisonné de l'œuvre gravé et des monotypes, Bd. II: 1932-1934, Bern 1992, WVZ-Nr. 385 VI B d (von VI B d) (m. Abb.).
Georges Bloch, Pablo Picasso. Catalogue de l'œuvre gravé et lithographié, Bd. I: 1904-1967, WVZ-Nr. 205.
In guter Erhaltung. Im Passepartout-Ausschnitt sowie an den Blattkanten minimal verbräunt. Einzelnes winziges schwaches Braunfleckchen außerhalb der Darstellung. Linker Randbereich außerhalb der Darstellung minimal griffknickig, in der Darstellung in der rechten oberen Ecke mit kaum merklichem kleinen Griffknick.
Radierung.
PROVENIENZ:
Privatsammlung Bayern.
LITERATUR:
120001371
Pablo Picasso
Le Cirque. Répétition, 1933.
Radierung
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 8.890 (inklusive Aufgeld)