Auktion: 22 / Online Sale am 15.03.2023 Lot 120001192
120001192
Karl Schmidt-Rottluff
Russische Madonna, 1921.
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 1.625 (inklusive Aufgeld)
Russische Madonna. 1921.
Kaltnadelradierung.
Schapire R 58. Signiert sowie mit der Werknummer "2115 St" bezeichnet. Auf festem chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. 39 x 33 cm (15,3 x 12,9 in). Papier: 58,7 x 46 cm (23,1 x 18,1 in).
Gedruckt von Fritz Voigt, Berlin (an der linken unteren Ecke außerhalb der Darstellung mit handschriftlichem Druckervermerk). [KT].
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
In guter Erhaltung. Linke und rechte obere Ecke minimal wellig, in der rechten oberen Ecke kaum merklich mit leichten oberflächlichen Papierbereibungen aufgrund vorheriger Montierung. Vereinzelte winzige kleine Braunfleckchen. Einzelner kleinster Griffknick an der linken unteren Blattkante.
Kaltnadelradierung.
120001192
Karl Schmidt-Rottluff
Russische Madonna, 1921.
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 1.625 (inklusive Aufgeld)