Auktion: 22 / Online Sale am 12.06.2022 Lot 120001137
120001137
Georges Braque
Bouquet fleurs blanches, 1962.
Farbholzschnitt
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.625 (inklusive Aufgeld)
Bouquet fleurs blanches. 1962.
Farbholzschnitt.
Orozco W.S. 526. Vallier 181. Signiert und nummeriert. Auf festem, strukturiertem Velin (mit Wasserzeichen "LB"). 40,5 x 32 cm (15,9 x 12,5 in). Papier: ca. 47,5 x 36 cm (18,7 x 14,1 in).
Aus einer Auflage von 70 nummerierten Exemplaren außerhalb der Buchausgabe von Guillaume Apollinaires "Si je mourais là-bas", herausgegeben von Louis Broder, Paris 1962. [AR].
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
LITERATUR: Karl & Faber, München, Auktion 176, 1.12.1988, Los 473 (m. Abb. Tafel 130).
In guter Erhaltung. Ganz vereinzelt mit winzigen Stockfleckchen.
Farbholzschnitt.
120001137
Georges Braque
Farbholzschnitt
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.625 (inklusive Aufgeld)