Auktion: 22 / Online Sale am 08.12.2019 Lot 119001923
119001923
Pablo Picasso
Le Grand Hibou, 1948.
Lithografie
Schätzung:
€ 7.000 Ergebnis:
€ 8.804 (inklusive Aufgeld)
Le Grand Hibou. 1948.
Lithografie.
Bloch 517. Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Auf Velin von Arches (mit dem Wasserzeichen). 68 x 53 cm (26,7 x 20,8 in). Papier: 73,5 x 56 cm (28,9 x 22 in).
Gedruckt bei Fernand Mourlot, Paris, und herausgegeben von Louise Leiris, Paris. [EH].
PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg (seit 2002).
AUSSTELLUNG: Galerie Française, München.
Immer wieder tauchen Tiere in Picassos Bildwelt auf und verkörpern symbolhaft Tugenden und Laster menschlicher Schwächen ebenso wie die pure Freude am Dasein. Die Eule ist seit der Antike ein Symbol für Weisheit und Schutz. Diese Bedeutung wurde von Picasso besonders durch die Betonung der großen Augen und der Flügel in Haltung eines Schutzschildes unterstrichen.
In guter Erhaltung. Das Blatt insgesamt minimal gebräunt und im Passepartoutausschnitt mit Lichtrand. Der untere Blattrand leicht unregelmäßig beschnitten. [EH]
Lithografie.
119001923
Pablo Picasso
Le Grand Hibou, 1948.
Lithografie
Schätzung:
€ 7.000 Ergebnis:
€ 8.804 (inklusive Aufgeld)