Auktion: 22 / Online Sale am 15.01.2020 Lot 119001891
119001891
Erich Heckel
Am Strand, 1929.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.415 (inklusive Aufgeld)
Am Strand. 1929.
Holzschnitt.
Dube 343 B (von B). Signiert und datiert. Aus einer unnummerierten Auflagen von 80 Exemplaren mit dem Herausgeber-Stempel. Auf Bütten. 33,2 x 44,2 cm (13 x 17,4 in). Papier. 45,5 x 68 cm (17,9 x 26,7 in).
1931 herausgegeben von der Verbindung zur Förderung deutscher Kunst, vormals Verbindung für historische Kunst, Berlin (mit dem Stempel). [EH].
In guter Erhaltung. Im unteren Blattrand mit leichten Knickspuren. Das insgesamt sehr gut erhaltene Blatt weist einen sehr leichten Lichtrand im Passepartoutausschnitt auf. Klarer intensiver Druck. [EH]
Holzschnitt.
119001891
Erich Heckel
Am Strand, 1929.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.415 (inklusive Aufgeld)