Auktion: 22 / Online Sale am 08.12.2019 Lot 119000546
119000546
Gerhard Richter
Victoria I, 1986.
Farboffset
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 4.304 (inklusive Aufgeld)
Victoria I. 1986.
Farboffset.
Butin (2004) Anhang S. 283. Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 150 Exemplaren. Auf Offsetkarton. 59,8 x 39,8 cm (23,5 x 15,6 in). Papier: 79,8 x 59,8 cm (31,4 x 23,5 in).
Herausgegeben von der Achenbach Art Edition, Düsseldorf. Nach den in der Hauptverwaltung der Versicherung hängenden großformatigen Originalen Richters aus dem Jahr 1986, die zu seinen Hauptwerken zählen und die er als Referenz an seinen Auftraggeber "Victoria I" und "Victoria II" benannt hat. [CE].
PROVENIENZ: Privatsammlung Bayern.
In guter Erhaltung. [CE]
Farboffset.
In guter Erhaltung. [CE]
119000546
Gerhard Richter
Victoria I, 1986.
Farboffset
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 4.304 (inklusive Aufgeld)