Auktion: 22 / Online Sale am 15.06.2019 Lot 118000522
118000522
Josef Scharl
Gefällte Bäume/Baumstämme, 1934.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.415 (inklusive Aufgeld)
Gefällte Bäume/Baumstämme. 1934.
Öl auf Leinwand.
Firmenich/Lukas 277. Unten links signiert und datiert. Verso die Leinwand grün bemalt. 26,5 x 32 cm (10,4 x 12,5 in).
[CE].
PROVENIENZ: Prof. Dr. Dr. Aloys Greither, Holzhausen/München.
AUSSTELLUNG: Josef Scharl. Bilder aus dem Besitz seiner Münchner Freunde, Stadtsparkasse Schwanthalerstraße, München November-Dezember 1982, Listen-Nr. 8.
Hommage à Günther Franke, Museum Villa Stuck, München, Juli-September 1983.
In guter Erhaltung. Die Ränder rahmungsbedingt minimal berieben. Rechts mittig eine winzige eine winzige Farbabplatzung. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt. [CE]
Öl auf Leinwand.
[CE].
118000522
Josef Scharl
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.415 (inklusive Aufgeld)