219
Katharina Grosse
Ohne Titel, 1999.
Acryl auf Aluminium
Schätzung:
€ 18.000 Ergebnis:
€ 26.670 (inklusive Aufgeld)
Ohne Titel. 1999.
Acryl auf Aluminium.
Verso signiert, datiert und mit der Werknummer "1999/2130S" bezeichnet. 66 x 43 cm (25,9 x 16,9 in).
[SM].
• Die Materialkombination der gesprühten, leuchtenden Acrylfarben und der matt grundierten Aluminiumfläche kreiert eine besondere Oberflächenstruktur.
• Die Künstlerin gehört seit 2017 zum Künstlerkader der Gagosian Gallery, New York.
• Das Kunstmuseum Bern ehrte Katharina Grosse in diesem Jahr mit einer groß angelegten Einzelausstellung.
PROVENIENZ: Galerie Conrads, Düsseldorf.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (seit 2003, direkt vom Vorgenannten erworben).
Acryl auf Aluminium.
[SM].
219
Katharina Grosse
Ohne Titel, 1999.
Acryl auf Aluminium
Schätzung:
€ 18.000 Ergebnis:
€ 26.670 (inklusive Aufgeld)