Video
214
Isa Genzken
Weltempfänger 'Goldi', 1992.
Teleskopantenne in Gussbeton
Schätzung:
€ 50.000 Ergebnis:
€ 74.930 (inklusive Aufgeld)
Weltempfänger 'Goldi'. 1992.
Teleskopantenne in Gussbeton.
Auf der Unterseite signiert und betitelt sowie schwer lesbar datiert. Ohne Antenne: 18,5 x 12 x 5 cm (7,2 x 4,7 x 1,9 in).
Die Gesamtmaße sind variabel, je nachdem, wie weit die Antenne ausgefahren wird. [AR].
• Kompaktes Skulptur-Unikat aus einer der gesuchtesten Werkgruppen der einflussreichen, deutschen Künstlerin.
• Durch den Materialmix schafft sie spielerisch neue Sinnzusammenhänge, Sender und Empfänger werden ihrer grundlegenden Funktionen beraubt.
• Die Neue Nationalgalerie in Berlin widmete der Künstlerin 2023 eine große Einzelausstellung, unter den Exponaten befanden sich auch Weltempfänger.
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen. Wir danken der Galerie Buchholz, Köln, für die freundliche Auskunft.
PROVENIENZ: Galerie Buchholz, Köln.
Privatsammlung Baden-Württemberg.
Teleskopantenne in Gussbeton.
214
Isa Genzken
Weltempfänger 'Goldi', 1992.
Teleskopantenne in Gussbeton
Schätzung:
€ 50.000 Ergebnis:
€ 74.930 (inklusive Aufgeld)