200
Gerhard Richter
Graphit, 2005.
Serigrafie in vier Grautönen über Offsetdruck
Schätzung:
€ 15.000 Ergebnis:
€ 21.590 (inklusive Aufgeld)
Graphit. 2005.
Serigrafie in vier Grautönen über Offsetdruck.
Butin 129. Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 90 Exemplaren. Auf Karton von Somerset (mit dem Wasserzeichen). 72 x 60,5 cm (28,3 x 23,8 in). Papier: 96 x 74,5 cm (37,7 x 29,3 in).
Gedruckt von Mike Karstens, Münster (mit dem Trockenstempel). Herausgegeben von der Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf. Im Künstlerrahmen. [AW].
• Verschleiernde Unschärfe in sanften Graumodulationen.
• Das Bild, das Kohlenstoffatome von Graphit zeigt, wurde mithilfe eines kombinierten Rastertunnel- sowie Rasterkraftmikroskops erstellt und sodann am Computer modifiziert.
• Neben seinem malerischen Werk hat Gerhard Richter seit 1965 ein ebenso umfangreiches wie vielseitiges grafisches Œuvre geschaffen.
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.
200
Gerhard Richter
Graphit, 2005.
Schätzung:
€ 15.000 Ergebnis:
€ 21.590 (inklusive Aufgeld)