163
Arnulf Rainer
Don't kiss me, 1971.
Mischtechnik über Fotografie
Schätzung:
€ 15.000 Ergebnis:
€ 27.940 (inklusive Aufgeld)
Don't kiss me. 1971.
Mischtechnik über Fotografie.
Links unten signiert, datiert und betitelt. Verso erneut betitelt und datiert. Auf glattem, festen Velin. 60,9 x 50,5 cm (23,9 x 19,8 in), Blattgröße. [AW].
• Expressive Verbindung von Fotografie und Malerei.
• Prägnante Arbeit des berühmten österreichischen Künstlers, der in seinem Œuvre mit der Motivik des Verdeckens und Überlagerns spielt.
• Arnulf Rainer ist Autodidakt, nach nur wenigen Tagen verlässt er die Wiener Akademie der Bildenden Künste wegen künstlerischer Kontroversen.
• 1978 und 1980 vertritt Arnulf Rainer Österreich auf der Biennale in Venedig.
Wir danken dem Studio Rainer für die wissenschaftliche Beratung.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
Mischtechnik über Fotografie.
163
Arnulf Rainer
Don't kiss me, 1971.
Mischtechnik über Fotografie
Schätzung:
€ 15.000 Ergebnis:
€ 27.940 (inklusive Aufgeld)