376
Carl Spitzweg
Skizzenbuch mit 7 Bleistiftzeichnungen, Um 1851.
Bleistiftzeichnungen, in Kartoneinband
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.250 (inklusive Aufgeld)
Skizzenbuch mit 7 Bleistiftzeichnungen. Um 1851.
Bleistiftzeichnungen, in Kartoneinband.
Bezeichnete Blätter jeweils mit dem Nachlassstempel (Lugt 2307). Kartoneinband auf der Innenseite mit dem Sammlerstempel Paul Arndt (Lugt 2067b). Blätter jeweils 13 x 21,5 cm (5,1 x 8,4 in). Einband: 13,7 x 22,5 cm (5,3 x 8,8 in).
Wir danken Herrn Detlef Rosenberger, der das Skizzenbuch im Original begutachtet hat, für die freundliche Auskunft.
PROVENIENZ: Sammlung Paul Arndt (1865-1937), München (im Kartoneinband innen vorne und hinten mit dem Sammlerstempel, Lugt 2067b).
Privatsammlung Deutschland.
Privatsammlung Deutschland.
376
Carl Spitzweg
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.250 (inklusive Aufgeld)