187
Rafael Garcia Gomez Canogar
Ohne Titel, 1957.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 15.000 Ergebnis:
€ 18.125 (inklusive Aufgeld)
Ohne Titel. 1957.
Öl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert, datiert sowie mit einem Richtungspfeil versehen. 73 x 60 cm (28,7 x 23,6 in).
[AM].
• Spannungsreiche Arbeit aus dem bedeutenden Jahr 1957, in dem Canogar mit Antonio Saura, Manolo Millares und anderen die Künstlergruppe "El Paso" gründet.
• Rafael Canogar ist einer der bedeutendsten und wandelbarsten spanischen Künstler seiner Generation.
• 1972 wird der Künstler mit dem ersten Preis der Biennale in São Paulo geehrt.
• Arbeiten Canogars befinden sich u. a. im Museum of Modern Art, New York, und in der Hamburger Kunsthalle.
PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen.
Öl auf Leinwand.
[AM].
187
Rafael Garcia Gomez Canogar
Ohne Titel, 1957.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 15.000 Ergebnis:
€ 18.125 (inklusive Aufgeld)