159
Keith Haring
Pop Shop I (1 of 4), 1987.
Schätzung:
€ 12.000 Ergebnis:
€ 31.250 (inklusive Aufgeld)
Pop Shop I (1 of 4). 1987.
Farbserigrafie.
Littmann S. 83. Signiert, datiert und nummeriert sowie mit dem Künstlersignum. Aus einer Auflage von 200 Exemplaren. Auf glattem Karton. 26,9 x 34,1 cm (10,5 x 13,4 in). Papier: 30,5 x 38 cm (12 x 15 in).
Eines von vier Blättern aus der Folge "Pop Shop I". [AR].
• Keith Haring hat die Ideen hinter seinem Schaffen immer offen kommuniziert
• Möglichst vielen Menschen Zugang zu seiner Kunst zu ermöglichen - sowohl ästhetisch als auch physisch - war eines seiner größten Anliegen
• Die auffälligen Farben und einprägsamen Figuren der "Pop Shop"-Serie sind Ausdruck dieser Philosophie und auch heute noch universell verständlich.
PROVENIENZ: Tony Shafrazi Gallery, New York.
Privatsammlung Süddeutschland (1987 bei Vorgenanntem erworben).
Farbserigrafie.
159
Keith Haring
Pop Shop I (1 of 4), 1987.
Schätzung:
€ 12.000 Ergebnis:
€ 31.250 (inklusive Aufgeld)