170
Heinz Mack
Ohne Titel, 1955.
Eitempera auf Nessel
Schätzung:
€ 15.000 Ergebnis:
€ 23.750 (inklusive Aufgeld)
Ohne Titel. 1955.
Eitempera auf Nessel.
Links unten signiert und datiert. 63 x 79 cm (24,8 x 31,1 in).
[AM].
• Außergewöhnliches Gemälde aus dem Frühwerk des Künstlers.
• Vergleichbare Arbeiten werden nur äußerst selten auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (artprice.com).
• Seine Werke befinden sich in den Sammlungen bedeutender internationaler Museen wie u. a. dem Museum of Modern Art, New York, und der Tate Gallery, London.
Mit einem Zertifkat von Prof. Heinz Mack, Mönchengladbach, vom April 2022.
PROVENIENZ: Aus dem verwandtschaftlichen Nachlass der Familie des Künstlers.
Eitempera auf Nessel.
[AM].
170
Heinz Mack
Ohne Titel, 1955.
Eitempera auf Nessel
Schätzung:
€ 15.000 Ergebnis:
€ 23.750 (inklusive Aufgeld)