474
Christian Rohlfs
Haus in Soest, Wohl 1920.
Aquarell und Kohle
Schätzung:
€ 10.000 Ergebnis:
€ 12.500 (inklusive Aufgeld)
Haus in Soest. Wohl 1920er Jahre.
Aquarell und Kohle.
Unten rechts monogrammiert. Auf strukturiertem Velin. 34,5 x 49 cm (13,5 x 19,2 in), blattgroß.
[AW].
• Charakteristisches Blatt der frühen 1920er Jahre
• Die große Bedeutung der Stadt Soest in Rohlfs Leben und Werk ist unbestritten
• 1929 wird zum 80. Geburtstag des Künstlers das Christian-Rohlfs-Museum in Hagen gegründet
• In den Werken seiner letzten zwei Lebensjahrzehnte manifestieren sich die spezifischen Merkmale und Besonderheiten seiner Kunst
• Die Architekturbilder um 1920 gehören zu seinen schönsten Werken.
Mit einer schriftlichen Echtheitsbestätigung des Christian Rohlfs Archivs am Osthaus Museum Hagen vom 2. Mai 2022. Die Arbeit wird unter der Nummer CRA 225/22 in das Christian Rohlfs Archiv, Osthaus Museum Hagen, aufgenommen.
PROVENIENZ: Kunsthaus Bühler, Stuttgart (verso mit dem Etikett).
Privatsammlung Süddeutschland.
Aquarell und Kohle.
[AW].
474
Christian Rohlfs
Haus in Soest, Wohl 1920.
Aquarell und Kohle
Schätzung:
€ 10.000 Ergebnis:
€ 12.500 (inklusive Aufgeld)