426
Joseph Beuys
Holzschnitte, 1973/74.
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis:
€ 10.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Holzschnitte. 1973/74.
Mappe mit 5 Holzschnitten in Braun in Original-Leinwandmappe.
Schellmann 86-90. Jeweils signiert, mit dem ursprünglichen Entstehungsdatum datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 50 römisch nummerierten Exemplaren. Auf Velin von BFK Rives (jeweils mit dem Wasserzeichen). 50,2 x 65 cm (19,7 x 25,5 in), Blattgröße.
Die Blätter sind als Handabzüge von 1948-1961 geschnittenen Druckstöcken abgezogen. Gedruckt von Franz Joseph van der Grinten, Gaesdonck, und herausgegeben im Propyläen Verlag, Berlin.
Enthalten sind folgende Blätter: Hirschkuh, Wattenmeer, Gletscher, Esse und Bein.
Die Mappe erschien zur Vorzugsausgabe A des beiliegenden Buches: "Joseph Beuys Bleistiftzeichnungen aus den Jahren 1946-1964", herausgegeben von Franz Joseph van der Grinten und Hans van der Grinten, mit einem Vorwort von Heiner Bastian, Frankfurt am Main/Berlin/Wien 1973. [AP].
426
Joseph Beuys
Holzschnitte, 1973/74.
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis: