166
Otto Dix
Leonie, 1923.
Farblithografie
Schätzung:
€ 18.000 Ergebnis:
€ 22.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Leonie. 1923.
Farblithografie.
Karsch 58/III b (von b). Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 65 Exemplaren. Auf Maschinenbütten von Johann Wilhelm (mit den angeschnittenen Wasserzeichen). 47,4 x 37,4 cm (18,6 x 14,7 in). Papier: 59,6 x 46,6 cm (23,5 x 18,3 in).
Herausgegeben von Karl Nierendorf, Berlin. [CH].
• Bei den Lithografien und Radierungen aus den frühen 1920er Jahren handelt es sich um die auf dem internationalen Auktionsmarkt gesuchtesten druckgrafischen Arbeiten des Künstlers.
• Weitere Exemplare dieser Farblithografie befinden sich u. a. in der Sammlung des Museum of Modern Art, New York, des Kunstmuseums Bern und des Hammer Museum, Los Angeles.
• Nach den traumatischen Erfahrungen und in der angespannten sozialen Lage nach dem Ersten Weltkrieg erhebt Dix die Außenseiter der Gesellschaft zum schillernden Motiv seiner Darstellungen.
• Die karikaturesken, übersteigerten künstlerischen Mittel, mit denen Dix sein Anliegen zur Darstellung bringt, bestätigen seine große Wertschätzung als einer der bedeutendsten deutschen Grafikkünstler des frühen 20. Jahrhunderts.
Farblithografie.
166
Otto Dix
Leonie, 1923.
Farblithografie
Schätzung:
€ 18.000 Ergebnis: