44
Heinz Mack
Farbchromatik, 1971.
Pastell
Schätzung:
€ 18.000 Ergebnis:
€ 35.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Farbchromatik. 1971.
Pastell.
Unten mittig signiert und datiert. Auf Velin von Hahnemühle (mit dem Wasserzeichen). 107 x 78 cm (42,1 x 30,7 in), Blattgröße. [SM].
• Typische Farbchromatik des "ZERO"-Künstlers.
• Starkfarbiges, harmonisches Blatt von großer Leuchtkraft.
• Das Arbeiten mit Pastell- oder Kreidefarben erlaubt Mack eine größere Spontanität als die für Malerei und Skulptur.
PROVENIENZ: Galerie Neher, Essen.
Privatsammlung Schweiz (1991 beim Vorgenannten erworben).
Pastell.
44
Heinz Mack
Farbchromatik, 1971.
Pastell
Schätzung:
€ 18.000 Ergebnis: