14
Heinz Mack
Ohne Titel, 1970.
Ölkreide
Schätzung:
€ 10.000 Ergebnis:
€ 23.750 (inkl. Käuferaufgeld)
Ohne Titel. 1970.
Ölkreide.
Oben mittig signiert und datiert. Auf Maschinenbütten von Hahnemühle (mit dem Wasserzeichen). 62,5 x 48,5 cm (24,6 x 19 in), Blattgröße.
• 1957 gründet Heinz Mack zusammen mit Otto Piene die "ZERO"-Bewegung.
• In seinen chromatischen Farbbildern schlüsselt Mack die Spektralfarben des Lichts auf.
• Im Sinne der "ZERO"-Idee versetzt Mack die Farbe in Vibration, verleiht ihr eine rasterartige Struktur.
Mit einem Zertifikat des Atelier Heinz Mack vom November 2020.
PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
Ölkreide.
14
Heinz Mack
Ohne Titel, 1970.
Ölkreide
Schätzung:
€ 10.000 Ergebnis: