430
Hermann Max Pechstein
Junge Frau mit Haarschleife, 1924.
Farbige Kreidezeichnung mit Tuschfeder
Schätzung:
€ 7.000 Ergebnis:
€ 8.750 (inkl. Käuferaufgeld)
Junge Frau mit Haarschleife. 1924.
Farbige Kreidezeichnung mit Tuschfeder.
Rechts unten signiert und datiert. Auf dem Unterlagekarton verso von fremder Hand betitelt. Dort mit dem Nachlassstempel. Auf Velin. 49,5 x 39,5 cm (19,4 x 15,5 in), Blattgröße. Unterlagekarton: 55,8 x 44,7 cm (22 x 17,6 in).
[CH].
• Aus dem Nachlass des Künstlers.
• Farbkräftige Zeichnung mit fast karikatureskem Charakter.
• Mit der Verzerrung der Figur, der außergewöhnlichen Farbigkeit und der in Schräglage versetzten Perspektive löst Pechstein die Darstellung vom eigentlichen Motiv.
Wir danken Herrn Alexander Pechstein, Max Pechstein Urheberrechtsgemeinschaft, für die freundliche wissenschaftliche Beratung.
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Privatsammlung Deutschland.
[CH].
Privatsammlung Deutschland.
430
Hermann Max Pechstein
Schätzung:
€ 7.000 Ergebnis:
€ 8.750 (inkl. Käuferaufgeld)