341
Carl Kylberg
Lejonet Leo, 1939.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 875 (inkl. Käuferaufgeld)
Carl Kylberg
Lejonet Leo. Göteborg, Isacsons 1939.
1 von 200 numerierten Exemplaren des 1924 entstandenen Kinderbuches mit lithographierten Texten und wunderbaren farbintensiven Illustrationen in Orig.-Lithographie. Vorwort von Carl Kylberg signiert.
EINBAND: Orig.-Lederband mit figürlicher Blindprägung. 36,5 : 39 cm, in Schuber. - ILLUSTRATION: 22 Blatt mit teilweise doppelseitigen Orig.-Farblithographien mit lithographiertem Text.
LITERATUR: Vgl. Vollmer III, 146.
1 of 200 numb. copies of the children's book which was designed by Carl Kylberg (1878-1957) around 1924. Text and illustrations in orig. lithographs, printed in color. Preface signed by Kylberg.(R)
341
Carl Kylberg
Lejonet Leo, 1939.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 875 (inkl. Käuferaufgeld)