147
Stephan Balkenhol
Denkmal Jean Moulin (3-teilig), 2014.
Schätzung:
€ 9.000 Ergebnis:
€ 11.250 (inkl. Käuferaufgeld)
Denkmal Jean Moulin (3-teilig). 2014.
Mischtechnik. Zimmermannsbleistift, Filzstift, Feuerspuren, Aquarell und Klebestreifen.
Jeweils rechts unten signiert und datiert. Auf Velin. Rahmen jeweils: 226 x 110 cm (88,9 x 43,3 in).
Maße beziehen sich auf die Rahmen. Papiergröße auf Grund der Feuerspuren unregelmäßig. [SL].
• Faszinierender Einsatz verschiedener Techniken
• Zeichnungen für Balkenhols mehrfigurige Moulin-Skulptur im Bahnhof Metz
• "Moulin kann ein großes Vorbild für uns alle sein.".
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Privatsammlung Norddeutschland.
147
Stephan Balkenhol
Schätzung:
€ 9.000 Ergebnis: