324
Karl Schmidt-Rottluff
Blumenstillleben, Wohl 1960.
Aquarell auf Papier
Schätzung:
€ 20.000 Ergebnis:
€ 22.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Blumenstillleben. Wohl 1960er Jahre.
Aquarell auf Papier.
Rechts unten signiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel und der handschriftlichen Bezeichnung "B 770". Auf festem Aquarellpapier. 49,8 x 70 cm (19,6 x 27,5 in), blattgroß. [CH].
• Charakteristisches Stillleben des großen Expressionisten.
• Aus dem Nachlass des Künstlers.
Die Arbeit ist im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berlin, dokumentiert. Wir danken Frau Christiane Remm für die freundliche wissenschaftliche Beratung.
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Nachlassstempel).
Privatsammlung Berlin.
Privatsammlung Norddeutschland (2000 vom Vorgenannten als Geschenk erhalten).
Aquarell auf Papier.
Privatsammlung Berlin.
324
Karl Schmidt-Rottluff
Blumenstillleben, Wohl 1960.
Aquarell auf Papier
Schätzung:
€ 20.000 Ergebnis: