446
Ernst Ludwig Kirchner
Erinnerung, 1926.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 5.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Erinnerung. 1926.
Holzschnitt.
Dube 546 II (von II). Schiefler 506. Signiert. Eines von ca. 25 Exemplaren. Auf Velin. 18 x 11,8 cm (7 x 4,6 in). Papier: 28,5 x 21,8 cm (11,2 x 8,6 in).
Erschienen als Beigabe zu "Gustav Schiefler, Meine Grafiksammlung, Hamburg 1927". [JS].
• Außergewöhnliche Motivik im Œuvre des bedeutenden Expressionisten
• Tiefschwarzer, klar konturierter Druck.
PROVENIENZ: Sammlung Gustav Schiefler, Hamburg.
Seither in Familienbesitz.
Holzschnitt.
Seither in Familienbesitz.
446
Ernst Ludwig Kirchner
Erinnerung, 1926.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 5.000 (inkl. Käuferaufgeld)